Как перестать завидовать?
Оставить заявку
/ Статьи

Как перестать завидовать?

7 янв 2024

Как перестать завидовать.

Зависть — чувство, которое может вызывать серьезный дискомфорт и снижать качество жизни, часто мешает жить в гармонии с самим собой и окружающими. Когда мы завидуем другому, мы чувствуем неудовлетворенность, разочарование, сравниваем себя с другим и не в свою пользу. Однако у каждого чувства, как у медали, есть две стороны. Отрицать зависть не стоит — лучше познакомиться, подружиться с этим чувством и сделать его настоящим помощником.

Что такое зависть?

Зависть — это целый комплекс чувств, которые могут возникать по отношению к тем людям, которые обладают чем-то значимым, чем хочет обладать завидующий. Такой комплекс может включать гнев, восхищение, чувство несправедливости, тревогу, страх.

Каждое сложное чувство дано нам эволюционно — оно так или иначе помогало адаптироваться к условиям жизни, взаимодействовать с себе подобными, избегать опасности и искать удовольствий. Зависть — инструмент, который помогал нашим предкам развиваться и совершенствоваться. И сегодня она продолжает буквально “подсвечивать” те желания, о которых мы редко думаем в повседневной жизни.

Понять, что мы завидуем, можно по нескольким показателям:

● вы сравниваете себя с другими людьми — родственниками, коллегами, друзьями, знакомыми и др., ощущая себя недостаточно успешным/красивым на их фоне;

● вы считаете, что у вас нет того, что есть у других, возникает чувство обделенности;

● вы размышляете о том, каково было бы жить жизнью другого;

● вы ощущаете злость, раздражение, если кто-то другой добился успеха.

Зависть — социально осуждаемое чувство. Нам с детства говорят, что завидовать нехорошо, и многие из нас стараются избегать негативных и стыдных эмоций. А подавленные, непроявленные или тем более неосознаваемые чувства действуют на психику разрушительно. Не лучше ли поисследовать свои эмоции и сделать результаты этого исследования практически применяемыми? Некоторые аспекты зависти могут быть очень полезными. Разберемся, почему возникает зависть и как к ней правильно относиться.

Почему мы испытываем чувство зависти?

Несмотря на то, что зависть знакома едва ли не каждому из нас, постоянное мучительное чувство испытывают не все люди. Так, уверенного в себе человека с адекватной самооценкой успех другого может мотивировать на покорение новых вершин. Есть несколько причин появления негативных эмоций:

● личные неудачи и потрясения. Череда потерь, серьезные стрессы, болезненно переживаемые события жизни могут ослабить человека, вызвать чувство безвыходности ситуации;

● неудовлетворенность своей жизнью, социально-бытовая неустроенность. Когда не удовлетворены базовые потребности, трудно идти навстречу к значимым достижениям;

● лень, прокрастинация, депрессия. Человек с нехваткой мотивации, выгоранием или симптомами депрессивного состояния может попросту не иметь сил для того, чтобы получать желаемое, тем не менее само желание остается;

● низкая самооценка. Она может приводить к постоянному сравнению себя с другими, ощущению собственной никчемности, неполноценности;

● некоторые личностные особенности — жадность, меркантильность, высокая потребность в материальных благах (или эмоционально насыщенных отношениях, в зависимости от объекта зависти).

На фоне подавленной зависти, злости на себя и несправедливость мира, появляется желание оправдать свои “слабости”. Мишенью является другой человек, чья жизнь кажется успешной и легкой — ему достаются негативные эмоции.

Механизм появления злости может быть достаточно просто — это когнитивное искажение, поскольку завидующий не учитывает объем вложенных сил, времени в получение желаемого результата, а видит лишь внешний лоск того, кто достиг высот.

Люди с низкой самооценкой, неуверенные в себе могут привычно завидовать другим с самого детства. Ситуацию могут усугублять перенесенные психотравмы, школьный буллинг, неудовлетворительные отношения с близкими, коллегами, повторяющиеся неудачи, ощущение одиночества, нелюбимая работа, организация жизни таким образом, что в ней не остается времени и пространства на действительно любимые занятия.

Как избавиться от зависти

1. Побудьте наблюдателем. Осознанное наблюдение за чувством — это первый и важный шаг к избавлению от зависти. Постарайтесь обнаруживать и замечать моменты, когда вы завидуете другому человеку. Не отрицайте эмоций — подходите к ним, как к объекту для изучения. Постарайтесь почувствовать и понять, что именно вызывает зависть — что вам нравится в отношениях? Что дает самое большое преимущество владельцу успешного бизнеса? Что вызывает особенную зависть в привлекательной внешности другого человека? Когда вы становитесь осознанным наблюдателем, работать над изменением чувств становится проще.

2. Отслеживайте мысли. Когда мы чувствуем зависть, наши мысли могут становиться иррациональными, необоснованными. Попробуйте проанализировать, как мысли влияют на эмоциональное состояние. Так открывается больше возможностей для того, чтобы перестроить негативные и ограничивающие убеждения.

3. Говорите и думайте о себе позитивно. У вас наверняка есть много предметов для гордости. Замечайте свою уникальность и индивидуальность, говорите о ней, и мышление начнет понемногу перестраиваться.

4. Ищите себя. Осознание своего собственного, уникального и неповторимого опыта, жизненного пути, предназначения, понимание талантов, возможностей, способностей — то, что принесет вам полное удовлетворение. Выстройте систему ценностей так, чтобы в ней было места творческой и профессиональной реализации, интересам, приятному времяпрепровождению, а также дороге к мечте.

5. Заботьтесь о себе. Уставший, заболевший, переутомленный человек с большей долей вероятности будет раздражен энергичностью, цветущим видом и успешностью другого. Заботьтесь о своем физическом здоровье, а также занимайтесь психогигиеной — старайтесь найти баланс между сферами жизни, обеспечьте себе психологическую безопасность, вспоминайте приятный опыт, практикуйте самоуважение.

6. Оставьте идеи о справедливости. Неприятные чувства может вызывать расхождение между желаемым и действительным, фантазией о том, как должно быть, и реальностью. Помните — мир таков, какой он есть, и нам трудно постичь законы жизни. Никто и ничто не должно соответствовать вашим ожиданиям, не все зависит от нас самих.

7. Развивайте эмоциональный интеллект и эмпатию. Учитесь распознавать и понимать свои чувства и эмоции других. Помните о том, что богатство, красота или другое преимущество не избавляют человека от страданий, боли, проблем. Если вы сравниваете себя с другим, ставите себя на его место, попробуйте почувствовать все, что происходит с этим человеком. Вы будете удивлены, что он испытывает тот же спектр чувств и имеет ряд проблем, некоторые из которых сложно переносить.

8. Присваивайте свои достоинства и достижения. Научитесь признавать, что то, что вы имеете, результат вашего упорного труда, стремлений и талантов. В вашей жизни есть многое, чем вы можете гордиться. А чтобы не забывать об этом, начните вести дневник благодарности — записывайте в него хотя бы несколько вещей, за которые вы благодарны каждый день.

9. Вдохновляйтесь. Зависть “подсвечивает” то, чего нам не хватает. Она очень красноречиво говорит о неудовлетворенной потребности. Подойдите к этому чувству с уважением, жаждой чему-то научиться у другого человека, это очень мотивирует на новые вершины.

10. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Никто не ответственен за вас так, как вы сами — каждый день вы делаете выбор, даже если выбираете не принимать решений в данный момент. Путь к счастливой жизни только в ваших руках.

Заключение

Зависть — чувство, которое испытывало большинство из нас. Она может быть стимулом к социальному развитию, самосовершенствованию и даже инструментом понимания того, чего же вам поистине хочется, каковы ваши скрытые желания. Не нужно запрещать себе завидовать или ругать за “плохое” чувство — постарайтесь сделать зависть союзником на пути к новым достижениям, способом более глубокого самопознания. Попробуйте больше фокусироваться на себе, а не на других, отмечать собственные достижения и положительные качества, черпайте вдохновение для новых побед, и все обязательно получится.

Проработать чувство зависти, понять что именно ее вызывает, почему именно это вызывает зависть, о чем это для вас и как это чувство превратить в вашего помощника  можно записавшись на встречу в Whatsapp +7 963 303-08-61. Цены и возможные варианты работы можно узнать в разделе: Прайс.

Закрыть