Как развить денежное мышление?
Оставить заявку
/ Статьи

Как развить денежное мышление?

5 май 2022

Как развить денежное мышление?

Когда мы начинаем говорить о деньгах, нам становится неловко: делать это неудобно, спросить о заработках друга неприлично, дать понять, что мы нуждаемся в финансах — стыдно. Тем не менее нам редко бывает достаточно денег, и они часто становятся источником неприятных переживаний — мы гневаемся на деньги за то, что зависим от них. Еще одно наследие прошлых времен — это то, что желать денег плохо. Есть масса других нерациональных убеждений, которые живут несмотря на то, что без денег счастье может казаться практически недостижимым.

Едва ли не каждый, приходящий к психологу или коучу с проблемой и запросом о том, как развить денежное мышление, утверждает, что деньги — не главное, есть вещи важнее, например, самореализация и занятие полезным для общества делом. И несмотря на это люди признаются, что денег катастрофически не хватает, не получается копить или выйти на новый уровень — будто всегда обо что-то спотыкаешься.

Кажется, будто эти проблемы касаются лишь людей с низким или нестабильным доходом. Однако на практике и объективное финансовое благополучие не гарантирует отсутствие трудностей: такие люди могут позволить себе больше, но попросту не хотят. Можно масштабировать бизнес, можно расширить жилплощадь, можно инвестировать в прибыльный проект, но… Всегда есть какое-то но — для этих изменений нет веской причины, тревога и страхи мешают двигаться дальше.

Важно понимать, что деньги не хорошие и не плохие, это лишь инструмент и единица измерения. Нас никто не учит финансовому мышлению — мы не получаем ни теоретических знаний, ни тем более практических навыков ни в семье, ни в школе, ни в ВУЗе и вынуждены сами создавать, приумножать, сохранять деньги. С какими трудностями мы сталкиваемся в попытках научиться быть богатыми и счастливыми?

Основные препятствия на пути к формированию денежного мышления установки и убеждения: шаблоны мышления, которые мы часто не осознаем, следуем им неосознанно — они формируются еще в детстве. К ним относят разные убеждения, например, “тратить много денег на себя — плохо” или всем известное “не жили богато — нечего и начинать”; 

жизненный опыт: шаблоны мышления и установки формируются зачастую не только под влиянием значимых взрослых и окружения, но и в связи с чередой травмирующих событий. У нас не получается определенное дело из раза в раз и мы делаем неправильные выводы в стиле “наверное, это не мое”, “не буду рисковать — вдруг я снова потеряю деньги” и др.; 

противоречия: “много денег только у того, кто наворовал”, “честным трудом много не заработать”, “успешный бизнес можно развить только если у тебя нет семьи/детей” и др. В таком случае подсознание будет активно противиться зарабатыванию денег, ведь мы не хотим быть “плохими” или отказываться от важной сферы жизни вроде создания семьи и рождения детей;

страхи: мы боимся мечтать (часто это тоже следствие негативного опыта), боимся провала и последствий, которые за ним следуют, а также можем бояться кризиса системы. Последний страх один из самых сложных, он редко бывает очевидным. Например, женщина подсознательно тормозит развитие своего бизнеса, чтобы не зарабатывать больше супруга, если опасается, что это разрушит брак.

Ловушки мышления могут дополняться искажениями и предсказуемыми психологическими эффектами, связанными с деньгами. К последним относят, например, денежную иллюзию — человек воспринимает номинальное, а не реальное значение денег, даже если знает об инфляции. Или есть так называемый эффект замалчивания — феномен культуры, который предполагает табуирование темы денег в разговорах. Существует и эффект разных денег — например, когда трата с банковской карты производится легче, чем расставание с бумажными деньгами. Эти закономерности важно знать каждому, кто хочет начать мыслить финансовыми категориями. На развитие финансового мышления влияют и финансовые привычки, и ниже мы рассмотрим основные из них.

Финансовые привычки, которые помогут сформировать денежное мышление.

Прежде всего стоит сказать, что деньги — это выбор, и этот выбор каждый делает сам. Для того, чтобы сделать этот выбор, важно взять контроль над собственными мыслями — замечать, какие мысли приходят в голову и что следует после них, как они влияют на настроение, поведение. Если вы выбираете быть богатым, этому должны подчиняться все ресурсы — интеллектуальные, мыслительные, духовные. Вы декларируете желание, ставите цель и двигаетесь по направлению к ней. И если цель совпадает с вашей системой ценностей и подкрепляется способностями и умениями, то успеху быть с большей долей вероятности.

Важно понимать еще и то, что большинство успешных людей чаще совершали ошибки, чем попали в цель. Каждая ошибка воспринимается не как проблема, а как отработанная гипотеза и ценный опыт, накопление которого позволяет добавить азарта и держит в тонусе.

Отслеживание того, что вы говорите

Традиционно ругать себя принято, а хвалить — наоборот, стыдно. Мы часто сомневаемся в своих талантах, не умеем принимать похвалу, не можем просить о помощи. Важно менять это, ведь здоровому финансовому мышлению свойственно иное. Не ругайте себя! Поначалу вы можете забывать об этой рекомендации, а в сердцах будет вырываться что-то негативное в свой адрес, в этом случае сразу говорите о себе что-то хорошее. Хвалите себя даже за мелочи, старайтесь награждать за крупные победы — со временем мозг перестроится и станет стимулировать к новым свершениям. Деньги приходят к тем, кто считает, что их достоин.

Удержание фокуса

Важно не только найти занятие, которое поможет в полной мере реализоваться нашим способностям и ценностям, входить в состояние потока, но и удерживать концентрацию на этом занятии. Сложно отвести глаза от ремесленника, который занимается любимым делом — фокусировка на своем занятии и есть состояние потока, проявление реализации. Сфокусируйтесь на своем деле, не рассеивайте внимание.

Плата себе

Привычка, которая объединяет почти всех миллионеров мира — это сначала заплатить себе. Некоторые эксперты советуют использовать формулу “50-30-20” при каждом поступлении средств. То есть, 50% вы тратите на обязательные нужды, 30% — на что угодно и 20% — на накопление/инвестирование.

Финансовая цель

Эта привычка неразрывно связана с предыдущей. Откладывать 20% (или другие цифры, комфортные для вас) проще, когда вы имеете определенную финансовую цель и план действий.

Новый круг общения

Как ни парадоксально, но общение с миллионерами приблизит вас к достижению собственного финансового успеха. Не нужно вступать в какие-то привилегированные клубы, тем более за деньги — есть другие способы общаться с людьми более высокого материального статуса, например, журналисты часто общаются с успешными предпринимателями по долгу службы. Финансово грамотные люди притягивают друг друга — о нетворкинге сейчас говорят очень много, вы можете изучить этот вопрос и поискать возможности общения с новыми людьми, у которых есть чему поучиться.

Время — деньги, или почему стоит ограничить бездумный интернет-серфинг

Просмотр ТВ и листание ленты соцсетей может занимать до 5 часов в день! У богатых нет столько свободного времени, да и потребности подобного плана — они проводят за такими занятиями в среднем не более часа в день. Не тратьте время на интернет или просмотр ТВ-передач, это не только финансовая привычка. Направьте свои силы и внимание не более полезные дела и размышления.

Осознанные покупки

Старайтесь покупать разумно. Не нужно фанатично отслеживать акции и держать руку на пульсе распродаж, это отнимет слишком много времени и сил и относится скорее к ловушкам мышления. Лучше взвешивайте за и против, подумайте, нужна ли вам эта вещь? Богатые люди знают, как работает бизнес и маркетинг и не поддаются рекламе. Поэтому они зачастую покупают ровно то, что нужно им самим и бизнесу и ничего более. Эмоциональные расходы способны сильно мешать вашему продвижению и развитию финансового мышления, а мгновенное удовлетворение потребности, следование минутному импульсу губительно для личности человека.

Дружба с неопределенностью

Бояться условий неопределенности не стоит, важно уверенно держаться при любом раскладе. Помните о том, что любое мероприятие может окончиться неудачей и это не трагедия — это бесценный опыт. Качество жизни во многом зависит от того, насколько человек умеет мириться с неопределенностью и действовать в таких условиях, адаптироваться к новому.

Эмоциональный интеллект

Понимание своих эмоций — важнейший навык. Чтобы управлять эмоциями, нужно сначала их дифференцировать, понимать, различать. Эмоции — наше топливо, которое помогает двигаться вперед, забывать об усталости, сохранять мотивацию, они наполняют жизнь смыслом и дают те самые крылья за спиной.

Решитесь на то, чтобы измениться и начать смотреть на вещи под иным углом, даже если в потайные уголки души заглядывать не очень хочется. Развивать эмоциональный интеллект, учиться распознавать свои эмоции и чувства, понимать их происхождение легче с помощью сильного партнера — коуча. Этот специалист способен помочь в формировании всех нужных навыков, в том числе проработке системы установок и убеждений.

Закрыть