Управление гневом
Оставить заявку
/ Статьи

Управление гневом

21 янв 2022

В данной статье разберем:
1. что такое гнев,
2. зачем он нам нужен,
3. какие его виды бывают,
4. как научиться выражать его безопасным способом
Время чтения статьи 2 минуты.

Что такое гнев?

Ответ достаточно прост – это эмоция. Ученые в разных источниках выделяют четыре или пять базовых эмоций у людей, все остальные это, так скажем, оттенки основных.

Базовые и Оттенки

* Страх (опасение, отвращение, испуг, ужас …)

* Грусть (апатия, печаль, тоска, скорбь …)

* Злость (бешенство, ненависть, ярость, неприязнь …)

* Радость (обожание, эйфория, возбуждение, восторг …)

И все они в свое время помогали человеку выживать в дикой природе. В частности, гнев – это сильная злость и функция этой группы заключается в том, что:

- помогать осознавать наши границы и показывать нам, что они нарушены

- отстаивать наши интересы

- либо подсвечивает, что какая-то потребность не была удовлетворена.

Зачем он нужен?

- Он сильно возбуждает нервную систему, что приводит к быстрым, активным действиям

- Оружие для изменения мира

- Мобилизация энергии для защиты

- Естественный анальгетик

И когда мы можем контролировать данную эмоцию, то есть осознавать ее и направлять в конструктивное русло, она помогает нам отстаивать свое мнение, защищать себя, активно действовать и менять ситуацию в более выгодную нам сторону. Неосознавание и бесконтрольный выплеск, могут приводить к печальным последствиям:

- Разрушение отношений

- Потеря самоконтроля

- Серьезное ухудшение когнитивных навыков (способность здраво мыслить, размышлять, чувствовать и действовать)

- Бесконтрольный выплеск ярости, насилия

- Или наоборот человек замыкается и подавляет все чувства, что приводит к изоляции, депрессии

- Растет накал страстей (эскалация – постепенное усиление, увеличение масштабов)

Я думаю, что каждый хотя бы раз в жизни испытывал деструктивный гнев с вышеописанными последствиями, и как после этого становится еще хуже, добавляется чувство вины и стыда, и хочется забыть свой бесконтрольный всплеск эмоций. И я уверена, что каждый после подобного задавал себе вопрос: «А можно ли иначе выражать свое состояние, отстаивать личные границы или добиваться своих целей?» 

Сейчас в наше время существует масса тренингов по работе с негативными сильными чувствами злости, ярости, написана масса книг на эту тему, так же индивидуальная работа с психологом или коучем помогает решить данную проблему.

Ниже я приведу один из методов осознания и экологичного выражения гнева.

Первый шаг заключается в прописывание сценария вашего гнева, и он состоит из следующих пунктов:

1. Какие враждебные и негативные мысли и установки у вас появляются в момент этого чувства.Если вы начнете отслеживать свои мысли в порыве злости, то вы сможете распознать, что, как правило, они одни и те же.

2. Какие телесные проявления происходят. Например, учащенное сердцебиение, пульсация в висках, желваки «ходят» и т.д.

3. Какие особые движения и действия появляются. Например, выдвигать голову вперед, выпячивать грудь, сжимать кулаки.

4. Какие ваши вербальные проявления. Например, переходить на мат, или выкрикивать короткие отдельные фразы, или наоборот длинные предложения с обвинением человека во всем, что вспоминается в этот момент.

Подумайте над этими пунктами, пропишите ваш сценарий развития на бумаге. Когда это сделаете, вы поймете какие мысли и телесные ощущения у вас возникают, и это приведет к тому, что вы научитесь отслеживать и осознавать гнев. Это сделает вас хозяином положения, и поможет не вестись на поводу у эмоций.

Второй шаг, после того как вы осознали, вам нужно его выразить во внешний мир, но так, чтобы никто не пострадал, и проблема была решена эффективно для всех участников процесса.

Первое, что вы делаете – предупреждаете, то есть говорите о своих чувствах. «Я сержусь, потому что…». «Меня раздражает, что…»

Второе, описываете оппоненту свое состояние, используя при этом прилагательные, которые как можно точнее будут передавать ваше состояние.«Я дико злюсь», «Я вне себя от возмущения», «Я начинаю закипать, словно чайник»

Третье, уточняем детали, что именно бесит и формулируем просьбу в связи с этим. «Когда ты постоянно опаздываешь, я чувствую себя «пустым местом», как будто никому нет дела до моей жизни и моего личного времени. Я не хочу испытывать эти чувства, поэтому давай договоримся, что ты больше не опаздываешь, либо нам придётся прекратить наши встречи.»

Если вы будете тренироваться осознавать свои мысли и реакции тела, в каждой ситуации, приводящей вас к гневу, со временем вы возьмете свои эмоции под контроль. И после того, как у вас это осознание будет происходить на автомате, вы будете в состоянии выразить безопасно свои чувства, объяснить их оппоненту и предложить конструктивное решение ситуации.

Проработать гнев в безопасной обтановке при моем профессиональном сопровождении можно записавшись на встречу в Whatsapp +7 963 303-08-61




Закрыть