Как достичь желаемой цели? - Блог о коучинге
Оставить заявку
/ Статьи

Как достичь желаемой цели?

26 сен 2019

Как достичь желаемого

Отправная точка любого достижения — желание. Держите это постоянно в своей памяти. Слабые желания приносят слабые результаты, так же, как небольшое количество огня дает небольшое количество тепла. Наполеон Хилл

Чтобы ставить цели и исполнять свои желания, необходим особый психологический настрой. Так, Наполеон Бонапарт считал, что в его словаре нет слова “невозможно”. Чтобы желания воплотились в жизнь, нужно работать над собой.

Как появляются желание и цель 

Чтобы получить желаемое, нужно жить так, будто у тебя уже это есть. Джо Диспенза

Английский писатель Бернард Шоу считал, что воображение  — движущая сила творчества. Человек представляет то, что желает, и после этого воплощает в реальность свою мечту. Это схематический механизм исполнения желаний.

wish-782424_1920.jpgВ целом желание можно понимать как стремление выполнить определенное действие или получить что-то. Это яркий образ в нашем сознании, окруженный позитивными эмоциями, предвосхищением обладания. Когда у желания есть шанс быть воплощенным в жизнь, префронтальная кора головного мозга выстраивает алгоритм действий для того, чтобы оно исполнилось. Гормональная система “включается”, стимулируя человека к действию, возникает мотивация, желающий приступает к делу.

Желание рождает импульс для действий, но этот заряд мотивации непродолжителен: если эйфория не окупается, период подъема сменяется апатией, разочарованием. Достижение долгосрочных целей невозможно без их правильной постановки.

Правила формулирования желания 

Поймите же, чего вы хотите. Тогда вы перестанете гоняться за бабочками и начнете искать золото. Уильям Моултон Марстон

Понять, чего ты хочешь, важно. Многие люди испытывают затруднения с постановкой целей. Анализ Рика МакДэниела наглядно показал, что многие не улавливают разницы между постановкой цели и решением проблемы. 

Отличить одно от другого легко, достаточно ответить на следующие вопросы:

• какого результата вы желаете достичь?
• какие есть критерии исполнения желания? 
• как вы намерены исполнять желание? 
• цель на самом деле может быть достигнута?
• существуют ли временные ограничения по исполнению желания?

Исследователь описывает людей, стремящихся реализовать свои желания, как склонных к риску, независимых, уверенных в себе. Результаты исследования другого психолога, Гейла Мэтьюса, гласят: люди, которые точно формулировали цели и желания, в среднем на треть более успешно их выполняли, чем остальные.

желания.jpg

Психологи рекомендуют визуализировать желания. Делать это можно разными способами: с помощью доски визуализации желаний, личного дневника. Это работает уже потому, что ваши цели и желания всегда перед глазами, вы фокусируетесь на них постоянно.

Цели и желания важно увязать с приятными, положительными эмоциями, но также важно осознавать, что на исполнение желания понадобится время, и в течение пути что-то может не получаться. Лучше быть реалистом: стать начинающим художником можно за полгода, но чтобы сотворить шедевр, потребуется несколько лет. Поэтому поставив цель и найдя пути осуществления, обозначьте и временные рамки. Это поможет реально оценивать ситуацию.

Сохранить мотивацию можно на долгое время, если вы ежедневно хотя бы несколько минут уделите размышлениям о том, как изменится ваша жизнь, когда цель будет достигнута. Подумайте о преимуществах, которые вы получите в результате достижения цели.

Мысль материальна, но тогда, когда человек прикладывает усилия к материализации. Верная формулировка нужна, чтобы достичь поставленных задач, но в той же степени важны действия, психологический настрой, вдохновение, уверенность в своих силах.

5 способов добиваться желаемого

Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить. Ричард Бах

iStock-1003163388.jpg

Чтобы достичь цели, вы можете воспользоваться простым планом из 5 шагов:

1. Сократить количество целей. Цели в головах многих людей звучат как “я хочу заработать крупную сумму денег, выучить новый язык, найти вторую половинку, похудеть на 15 кг  — к лету!”. Это неверный подход, наше сознание не может справиться с избытком информации и запутаться в целях и задачах будет очень легко. Выпишите 5-6 основных целей на ближайшие 3 месяца, и начинайте работать на их реализацию.

2. Определить самую главную цель. Если планы большие, а целей много, обязательно стоит отыскать самую важную. Между вашими целями есть определенная связь, и придя к главной, вы быстрее справитесь с остальными. Она будет выступать стимулом для получения всего желаемого. Ключевая цель может быть самой трудной в достижении, но она является путеводной звездой.

3. Подтвердить причину. Вы научились правильно формулировать цели, теперь научитесь и выявлять причины, из-за которых вы поставили цель. Ответьте на вопрос  — “что мне даст достижение этой цели?”. Найдите 2-3 аргумента в пользу желаемого. 

Так, изучение иностранного даст возможность:

• читать любимого писателя в оригинале;
• получить высокооплачиваемую должность или повышение по работе;
• путешествовать без опасений и языкового барьера и др.

Выпишите эти аргументы и причины в блокнот и старайтесь держать их в поле   зрения.

4. Визуализировать. Остаться в состоянии замотивированности можно с помощью визуализации результатов и преимуществ достижения цели. А также нужно визуализировать саму цель, дайте вашему подсознанию взглянуть на нее с разных сторон. Возможно, в этом будет крыться “подсказка” как быстрее достичь желаемого.

5. Создать вспомогательные ритуалы. Поработайте над созданием привычек, которые помогут достичь желаемого. Привычки  — это не только материальные действия, но и образ мыслей. Научитесь думать в сторону реализации желаемого, мыслите позитивно хотя бы в течение 3 недель, это войдет в привычку и станет частью образа мышления. Осознавайте происходящее, постарайтесь ко всему подходить чистой головой, не накручивайте себя, тогда удастся быстрее и легче прийти к цели.

Закрыть