Как изменить себя? - Статьи о коучинге, Дарья Черепанова
Оставить заявку
/ Статьи

Как изменить себя?

28 окт 2019

Как изменить себя

Прекратите жить так, как будто вам осталось 500 лет. Билл Гейтс 

Изменения  — главное постоянное условие жизни человека. Зачастую это позволяет эффективно приспосабливаться к постоянно меняющейся среде. В других ситуациях  — инструмент, который помогает получить определенные ресурсы, открывая новые возможности. Но в любом случае изменение — это энергия, способ быть и оставаться живым. Перемены не дают стоять на месте, позволяют привлекать новое в свою жизнь. 

Цель изменений 

Жизнь  — движение, и отсутствие развития всегда означает деградацию. Естественная потребность любого человека  — желание преображаться, совершенствоваться, расти над собой. Внешние и внутренние изменения сопровождают нас ежесекундно. Вопрос о том, стоит ли меняться, у здорового и гармоничного человека не стоит. Он может лишь задуматься  — какое отношение я имею к изменениям? 

Иногда мы задумываемся, стоит ли что-то менять. Понять это можно, задав себе два вопроса:

— если ничего не изменится, какой моя жизнь будет через 5 лет? Она мне нравится? Кто будет рядом со мной? 

— если я изменю что-то, начну сейчас жить осознанно и эффективно, какой моя жизнь будет через 5 лет? 

Если вам понравилась представленная картина жизни после изменений, настала пора действовать.   

kak-izmenit-sebya.png

Многие совершают типичную ошибку, силясь изменить независящие от них обстоятельства жизни. В то же время некоторые люди отказываются видеть возможности перемен в тех сферах и вопросах, в которых они имеют способность к преображению. Вместо того, чтобы стремиться к переменам в собственной личности, они желают изменить партнера, окружение, общество. Увы, это не приведет к результату  — мы вряд ли сможем повлиять на других. Зато в нас есть потенциал на изменения в самом себе.  

Есть и другая, не менее распространенная ошибка  — мы уверены в том, что изменить что-либо невозможно. Это сложная задача, но посильная  — если приложить серьезные усилия и задаться целью. Чтобы начать меняться к лучшему, лучше начать с развития воли и характера. 

Как сделать первый шаг?

Если вы уверены, что пришла пора изменить свою жизнь, перед вами встает следующий вопрос: с чего начать? Куда направить свои ресурсы и силы? Для определения проблемных областей существует множество методик. Наиболее простая из них – критически оценить основные сферы жизни, к которым традиционно относятся:

• любовь, романтические отношения, семья;
• материальное положение;
• здоровье;
• самореализация в профессии;
• дружба;
• интересы, хобби, увлечения, качество досуга.

Оцените каждую по шкале от 1 до 10  — насколько они вас устраивают? Так вы получите представление о том, с чего лучше начать. Если оценки будут одинаковыми, обратите внимание на здоровье, а также сферу, которая для вас важнее всего на данный момент, от которой особенно зависят остальные. Благополучие в них определяет качество изменений в других.  

kak-izmenit-sebya.jpg

Не рвитесь в бой, желая изменить всю жизнь разом – скорее всего так вы быстро перегорите. Лучше практиковать разумный подход, он позволит постепенно ставить цели и достигать их. Это приведет к впечатляющим результатам. 

Вы хотите изменить себя. С чего начать?

Только ежедневная, кропотливая работа над собой, своими целями и эмоциями даст результат. И только так вы сможете наполнить жизнь новыми красками, стать свободным и счастливым человеком.

✓ планировать изменения, ставить цели, разбивать их на задачи и четко выполнять задуманное; 

✓ отказаться от того, что мешает, препятствует развитию, даже если это сложно; 

✓ отказаться от вредных привычек;

✓ отказаться от бесцельного времяпрепровождения, занятий, которые не несут практической пользы (просмотр ТВ, просиживание в социальных сетях и пр.); 

✓ полюбить себя  — проявляйте к себе заботу, питайтесь правильно, занимайтесь полезной деятельностью, делайте то, что вас радует, игнорируйте тех, кто плохо относится к вам и считает, что у вас ничего не получится; 

✓думать позитивно  — искренняя вера в себя, в хорошие результаты может сотворить чудо. 

kak-izmenit-sebya.jpeg

Что вы можете сделать уже сейчас? Вот несколько советов:

1. Не оставляйте себе лазеек.

Вы хотите изменить себя, свое поведение, образ мыслей. Это можно сделать только на 100%. Будьте последовательны и упорны, иначе много ваших ресурсов уйдет на то, чтобы уговаривать себя сохранить настрой, желание, стремление. Вы обещаете себе измениться, но оставляете лазейку  — откладываете дело, сохраняете возможность передумать в любой момент, будто убеждая себя заранее, что все равно ничего не получится. Не стоит так делать — вы сильнее, чем вам кажется. Вам не нужны шансы на отступление — все получится! Возможно, придется нелегко, вы будете думать, что теряете часть себя. Так и есть, осознайте это: вы отказываетесь от той части себя, которая не могла расти и развиваться, меняться в лучшую сторону. 

2. Измените одну часть жизни, чтобы изменить все остальные.

Человек не может поступать правильно в одной сфере жизни, пока он заблуждается в других. Махатма Ганди

Не стремитесь поменять все и сразу  — лучше начать с одного. Позитивные перемены в одном направлении дадут мощный стимул, повлекут за собой улучшения остальных областей. Главный ресурс здесь  — мотивация, полученная после первых результатов. С ее помощью вы сможете последовательно менять остальные сферы жизни. Как оценивать промежуточные результаты? Спросите себя  — улучшил ли я хотя бы на 1% свое здоровье — психологическое, эмоциональное, физическое? Даже небольшие улучшения вызовут желание совершенствования в дальнейшем.
Помните  — изменения начинаются с малого, с одного небольшого действия. Чем больше вы учитесь, тем больше понимаете, как много еще открытий впереди. Осознание, сколько возможностей и перспектив у вас остается, окрыляет. 

3. Верьте, что вы можете добиться чего угодно

У вас не получится прийти к тому, чего вы, по вашему же мнению, не заслуживаете. Поэтому начните с убеждений. Спросите  — у меня большие цели? Есть ли у меня долгосрочные цели? Что будет, если я увеличу их в десять раз? Я верю в успех или только думаю, что верю? Многие считают, что их жизнь не может быть необычной, насыщенной, интересной. Их идеальное будущее не представляется им целью, к которой можно и нужно стремиться, которую они заслужили и на которую способны. Представьте что-то более масштабнее, совершеннее, чем то, что имеете сейчас, и уверенно стремитесь к этому. 

4. Измените своё окружение

Если мы сами не формируем и не контролируем своё окружение, оно будет формировать и контролировать нас. Маршалл Голдсмит, тренер

Мы можем осознанно формировать и контролировать свое окружение. Многим кажется, что одного желания достаточно для успешной борьбы с привычками и негативными установками. Но окружение, оставшись неизменным, будет влиять на это. Изменить окружение сложно, а некоторые условия общения и вовсе невозможно. Но в наших силах отказаться от того, что нам мешает. 

5. Принимайте лучшие решения

Мы всегда проявляем нетерпение и хотим увидеть результаты прямо сейчас. Постепенный, ежедневный, небольшой прогресс может оставаться незамеченным. Из-за этого снижается мотивация. Но помните, что вы невероятно гибки. Вы можете приспособиться к новым условиям, привить себе новые привычки, создать новую систему ценностей и убеждений. Идеальная на ваш взгляд жизнь возможна  — принимайте лучшие решения изо дня в день, будьте лучше, чем вчера. 

kak-izmenit-sebya.jpg

Если вы хотите улучшить качество своей жизни, я рада сопровождать вас на пути от первого шага до конечной цели. Мы сможем практиковать индивидуальные занятия или общаться по скайпу. В ходе занятий я применяю знания и навыки из таких направлений, как лайф-коучинг и mindfulness  — осознанность. Всесторонний подход дает возможность рассмотреть вашу ситуацию системно и целостно, принимая во внимание малейшие аспекты.

Количество встреч определяется тем, какие цели мы обозначим в начале. Формат совместной работы  — одна встреча (50-60 минут) раз в неделю, домашнее задание на неделю, к следующему занятию.

Записаться на коуч-сессию вы можете, оставив заявку по почте info@checoach.ru, написав мне в whatsapp по телефону +7 (963) 303-08-61 или заполнив специальную форму на сайте.

Закрыть