Как правильно ставить цели
Оставить заявку
/ Статьи

Как правильно ставить цели

19 окт 2021

Цель в жизни – почему их важно начать ставить и как начать к ним двигаться

Как правильно ставить цели.jpeg

В наше время любой работающий человек сталкивается при выполнении своих обязанностей с таким понятием, как цель. Любой бизнесмен понимает, что при руководстве компанией обязательно должны быть поставлены цели для сотрудников, для компании на месяц, на год и даже парой на каждый день, а то и час.

И спроси сейчас любого человека зачем в бизнесе ставить цели, зачастую мы получим ответ.

Наличие цели – это своего рода компас по которому мы сверяем и понимаем

— правильно ли мы двигаемся;
— достигнем ли мы желаемого в установленный срок;
— есть ли у нас пошаговый план действий;
— те ли действия мы совершаем или стоит их пересмотреть.

Но так ли часто люди планируют свою жизнь и занимаются целеполаганием вне работы?

Из своей практики работы коучем могу сказать, что только каждый 10-й имеет четкое представление чего он хочет достигнуть через год, через 5 и 10 лет.

Зачем ставить перед собой цели в жизни?

Давайте рассмотрим ситуацию от обратного, а что случиться, если мы не будем ставить цели в жизни, то есть будем существовать бесцельно.

Представим корабль, который находиться посредине океана и у него нет заданного курса, конечного пункта, куда он должен приплыть, а соответственно нет и конкретной даты прибытия.

Первое с чем он столкнётся, это с тем, что он не будет понимать по каким звездам ему ориентироваться, плыть ему на север или на юг, а может быть на восток. Соответственно будет он болтаться по середине океана – течение сейчас на запад и корабль плывет на запад, течение поменялось и соответственно изменился курс движения судна. Как-будто бы не он решает куда ему плыть, а течение.

Так происходит и в бесцельной жизни – человеку кажется, что не он управляет своей судьбой, а какие-то высшие силы или обстоятельства. То есть человек не берет на себя ответственность за свою жизнь.

Второе он не понимает к чему ему готовиться. Передают прогноз погоды – завтра на юге шторм, а на западе штиль, на востоке есть опасность сесть на мель. Но у судна нет цели, куда он плывет, соответственно он и не понимает к чему ему готовиться – то ли мачту укреплять, то ли наоборот паруса сложить или пора весла готовить. Как-будто не дано ему решать к чему готовиться и с чем он может столкнуться.

Так если у человека нет фокуса и плана, то с ним вроде бы все происходит неожиданно – женился, а на той ли, дети появились, а хотелось ли сейчас, на работе уволили, а «подушки безопасности» нет на такой случай и т.д.

Третье – нет точной даты прибытия, соответственно капитан не сможет рассчитать, а сколько надо еды, воды с собой взять.

Хочет человек повышения на работе, но не ставит перед собой желаемой для себя даты, а значит нет у него фокуса прокачать здесь и сейчас необходимые навыки, и компетенции для следующей должности, и все сводиться к размышлениям: «когда-нибудь потом, когда мой начальник сочтет нужным, а вот когда руководство поменяется, может и меня повысят и т.д.» И в этом случае человеку тоже начинает казаться, что он не управляет своей жизнью, что все зависит от обстоятельств, начальства и т.д.

Вывод для чего нам необходимо ставить цели в нашей жизни:

1. Что бы взять ответственность на себя за свою жизнь и начать ею управлять.

2. Понимать какие навыки и компетенции нам нужно развивать, что бы с нами случилось желаемое.

3. Понимать в какие сроки нам нужно развить в себе навыки и компетенции, чтобы получить желаемое в установленный срок.

Инструкция как правильно ставить цели?

В бизнесе для этого используют очень эффективный инструмент, проверенный временем, его можно и нужно использовать при постановке планов в повседневности.

Постановка цели по SMART

Specific (конкретность) – ваша цель должна быть конкретна.

- я хочу ездить по городу на транспорте
+ я хочу ездить по городу на своем личном автомобиле

Measurable (измеримость) – то есть вы должны понимать по каким параметрам будете мерить цель.

- я бы съел батончик шоколада
+ я бы съел батончик из темного шоколада, с начинкой из грецких орехов и изюма

Achievable (достижимость) – должно быть понимание, что при определённых усилиях ваше желание действительно можно достигнуть.

- «Через три года я стану президентом России!» - сказал пятиклассник Вова
+ «Через три года я буду учиться в восьмом классе на одни пятерки и четверки!» - сказал тот же самый Вова

Relevant (уместность) – понимание, что при ваших жизненных обстоятельствах – ваша цель адекватна.

- я хочу ездить по Москве исключительно на верблюде
+ желаю к зиме купить пуховик

Time (ограниченность во времени) – присутствие конкретной даты, к которой желаемое будет достигнуто.

- когда-нибудь я куплю себе машину
+ к 31.12.2021 я хочу купить себе машину

Пример, как может звучать цель с соблюдением SMART

«Я хочу к 31.12.2021 купить машину джип не старше 2017 года выпуска, но не дороже 1,5 млн. рублей, не битую и не требующую ремонта с комплектом зимних шин. Купить за наличные средства, на данный момент у меня есть 1 000 000 рублей, за 4 месяца мне необходимо накопить еще 500 тыс. руб.»

И помните, что один из главных залогов успеха на пути достижения цели – это регулярные маленькие шаги каждый день. Поэтому предлагаю вам после прочтения сразу написать свою цели и поставить ее себе согласно правилу SMART.

Если все-таки вы сталкиваетесь с трудностью определения целей в жизни, то напишите мне и на коуч-сессии мы определим с вами цель, разработаем стратегию достижения и пропишем первые шаги к ее достижению. Запись возможна через форму обратной связи или Whatsapp +7 963-303-08-61.

Закрыть