Потребность и мотивация. Функции мотивов. Самомотивация.
Оставить заявку
/ Статьи

Потребность и мотивация. Функции мотивов. Самомотивация.

22 сен 2021

Время чтения статьи ≈ 2 мин.

IMG_6622.JPG

В этой статье мы поговорим о мотивации, что это, откуда ее взять и как ее использовать эффективно. И прежде чем перейти к описанию мотивации, давайте разберемся откуда она берется, и что служит сигналом к ее появлению.

В первую очередь стоит начать с понимания и определения потребности, так как именно она «виновница» наличия или отсутствия у нас мотивации.

Потребность и ее особенности.

Есть различные определения этого свойства, мне нравится рассматривать его с точки зрения двух психологов А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна: Определение, которое дает Леонтьев: 

«Потребность – это всегда необходимость организма в чем-то внешнем, когда любой человек рассчитан на потребление чего-то из вне. Это внешнее является Благом, причем в самом широком смысле, это и удовлетворение жизненно-важных желаний, таких как – еда, сон, воздух, но и социальных – любовь, общение и т.д.»

Так же она обладает такой особенностью, как Объем. Объем потребности – есть количество благ нужных для удовлетворения данной потребности.

Объем может быть:
1. Постоянным
2. Актуальным

Если вы здесь и сейчас голодны, и съедаете что-нибудь, то актуальная потребность в пище уходит, но при этом ваш организм продолжает нуждаться в постоянном потреблении еды.

Рубинштейн С.Л. дает такую характеристику потребности: «Потребность представлена в психике в виде эмоций. Эмоция — это психическое отражение актуального состояния наших желаний». Когда я сильно голодна, то испытываю раздражение и даже злость, особенно на окружающих, которые в этот момент возле меня едят. И в тот момент, когда мы не можем удовлетворить наше желание, появляется фрустрация. Фрустрация – это негативное эмоциональное состояние, при невозможности удовлетворения желания.

Резюмируя все выше написанное мы получаем полное описание потребности. Это объективная необходимость во внешнем благе, имеющая определенный объем и проявляющаяся в нашей психике в форме эмоций, желаний, стремлений.

Опредмечивание потребности и понятие мотива или мотивации

У потребности может быть два состояния, когда мы понимаем что мы хотим и когда мы хотим, но понимания чего именно еще нет.

Младенец плачет, значит есть потребность в чем-то, но не ясно в чем конкретно, то есть нет предмета.

Иными словами, опредмечивание потребности, это такое состояние, когда наше желание находит свой предмет.

Что происходит До и После опредмечивания потребности?

До:
1. Общая ненаправленная активность
2. Широкий спектр возможных благ при наличии ключевых раздражителей
3. Фрустрация

После:
1. Активность структурирована
2. Резкое сужение
3. Аффективное закрепление Объясню процесс опредмечивание:

В детстве я посещала довольно много спортивных кружков – каратэ, баскетбол, волейбол, танцы. В каждый из них я ходила не более трех месяцев, после чего бросала, с чувством разочарования и нежелания продолжать дальше. Так длилось до тех пор, пока меня не привели в секцию большого тенниса, в который я буквально влюбилась, и посещала многие годы в последствии.

Таким образом мы очень часто встречаем людей, которые вроде бы находятся в эпицентре бурной деятельности, то есть работают, учатся где-то, пробуют постоянно что-то новое, у них обширный круг знакомых, они регулярно участвуют в каких-то мероприятиях и со стороны кажется, что у них насыщенная жизнь. Но когда спрашиваешь такого человека – а зачем он учиться, пробует что-то новое, постоянно участвует в чем-то, окружает себя большим количеством знакомств – то он, как правило, не может ответить – зачем ему все это?

И это как раз и говорит, что у него есть какая-то потребность, но он в ней не разобрался, он ее не обнаружил в себе, он чувствует внутри некое неудовлетворение и без разбора пытается это чувство заглушить или удовлетворить. Но так как он не понимает своих желаний, то и действия его не направлены на что-то конкретное, а охватывают большой спектр благ. 

И здесь мы приходим к необходимости в мотивации. 

Мотив – это аффективно закрепленный предмет наших желаний, который направляет наши действия.

Функции мотива могут быть:

— Побуждающие – он побуждает нас удовлетворять нашу потребность.
— Смыслообразующие – то есть наличие мотивации наполняет смыслом нашу деятельность. «Я хочу есть!» - таким образом существует мотив удовлетворить потребность в еде, и я иду на кухню готовить еду, тогда смысл моих действий тоже обозначен в желании удовлетворения голода.

Вывод: Если мы хотим ответить себе на вопрос: Как начать себя мотивировать? То желательно разобраться и понять, а в чем заключается потребность конкретно для вас.

Для этого я рекомендую регулярно задавать самому себе 4 основных вопроса:

1. Что ты хочешь? То есть поставить перед собой конкретную цель.
2. Как ты узнаешь, что достиг этого? То есть по каким критериям цель будет считаться достигнутой.
3. Почему для тебя это важно? Помним, что если мы не понимаем, что нам даст достижение этой цели, то есть наше желание не ясно, то и как мотивировать себя мы не сможем разобраться.
4. Как планируешь двигаться? То есть прописываем и продумываем свои шаги по достижению этой цели.

Я работала в крупной международной компании, продукцию которой знают и покупают во всем мире. Мое руководство мотивировало меня учить английский язык. Важность изучения английского заключалось в возможности дальнейшего повышения по службе, но текущая работа не требовала знания языка, поэтому мотивация для обучения была низкой. К слову сказать, в компании я проработала 9 лет и были ряд повышений по карьерной лестнице, которые не требовали глубокого знания иностранного языка, соответственно и существенного прогресса в его изучении у меня не было.

Перейдя на руководящую должность в другой международной компании, у меня возникла необходимость в знании английского на разговорном уровне. То есть моя потребность была настолько сильна, что мотивация по изучению языка просто зашкаливала. Я училась в любое свободное свое время, и за четыре месяца я подтянула его со среднего уровня до разговорного.

Вывод: если вы хотите достигнуть высокого результата в вашей деятельности, выясните для себя - в чем ваша потребность, и ваша самомотивация появиться сама собой, и положительные результаты в вашем деле не заставит себя ждать.

Если у вас возникают трудности с определением ваших потребностей и, как следствие, с мотивацией, можете записаться ко мне на разовую коуч-сессию, где мы с вами исследуем и определим ваши желания и мотивы для достижения желаемого.

Закрыть