Развитие эмоциональной осознанности
Оставить заявку
/ Статьи

Развитие эмоциональной осознанности

5 окт 2018

Роль эмоций в жизни человека очень велика — они помогают выстраивать отношения с другими людьми, своеобразным сигналом о том, все ли человека устраивает в его жизни — можно смело сказать, что это индикатор качества жизни. Они определяют образ бытия, с их помощью мы выражаем глубокие переживания, настроение, самочувствие.

photo-1510024161681-8a1f66ed1a25.jpeg
Но они существуют не отдельно от психики — являются ее частью, и не должны овладевать своим “носителем”. Человек — единственное существо, которое с ранних лет способно осознавать, контролировать эмоции, владеть ими, поступать разумно. И было бы грустно не воспользоваться этим врожденным умением: человек, осознающий и контролирующий эмоциональную сферу, может мыслить ясно, творить, эффективно справляться со своими “врагами” — стрессом, тревогой, которые часто являются спутниками любой деятельности. Осознание эмоций позволяет выстраивать здоровые отношения с окружающими людьми, проявлять любовь и доверие, сочувствовать и сопереживать.

Для человека, который владеет собой, существуют не проблемы, но задачи: своеобразный вызов, который бросает ему жизнь, он принимает с достоинством, легко и правильно направляет свои ресурсы на преодоление трудностей на пути.

Отсутствие контроля лишает человека таких привилегий — он становится заложником эмоций, а не владея собой, он не может и управлять собственной жизнью. Когда в вопросах выбора используется не здравый смысл, а разрушительная эмоция, сложно говорить о правильном выборе, правильном поведении, здоровых и гармоничных отношениях.

Плохое настроение рано или поздно вызовет желание скрыться от внешнего мира — и жизнь, в том числе с хорошими ее проявлениями, просто проходит мимо.

Мы видим, что преимущества контроля над собой очень весомы — и для того, чтобы освоить этот полезный навык, следует сделать первый шаг, шагнуть к развитию эмоциональной осознанности.

Что такое эмоциональная осознанность?

Эмоции — это реакции, которые появляются в ответ на внешние факторы. Они влияют на образ мыслей, поведение, настроение. Если мы не осознаем механизм их появления, они начинают владеть нами, ведь не зная причины их появления и способов противостояния, влиять на ситуацию сложно.

photo-1488188840666-e2308741a62f.jpeg

Мы замечаем проявление эмоции и действуем по определенной схеме, изредка задаваясь вопросами:

-из-за чего возникла эмоция?
-отвечает ли она настоящему положению вещей или возникла в результате впечатлительности, определенных убеждений и других “искажений”?
-будет ли мой поступок верным, если я сделаю так, как мне хочется сейчас?

Если мы зададимся этими вопросами, очень скоро поймем: поведение нам диктуют сиюминутные потребности, и они зачастую противоречат общей системе ценностей, убеждений, мыслей, которой мы придерживаемся постоянно в течение жизни.

Увы, редких минут осознания порой недостаточно для того, чтобы направить жизнь в верное русло. Эмоциональная осознанность как качество, дает нам полную и всестороннюю осведомленность об эмоциональном состоянии, чувствах, а также об эмоциях других людей.

Эмоциональная осознанность — способность к определению и конструктивному выражению эмоций. Она есть понимание взаимосвязи чувств и действий, “инструмент” прогнозирования ситуации и предупреждения негативных последствий.

Преимущества эмоциональной осознанности

Главное преимущество эмоциональной осознанности — контроль над эмоциями, а значит — над своей жизнью в целом. Такие эмоции и состояния, как гнев и вспыльчивость, беспокойство и тревожность, депрессия и уныние — утрачивают власть над “носителем”. В сущности эмоциональная осознанность дает инструменты управления собой и обстоятельствами, общую “управляемость”.

К преимуществам навыка эмоциональной осознанности можно отнести:

понимание самого себя;
понимание другого, сопереживание;
открытая коммуникация;
принятие взвешенных, рациональных решений;
достижение долгосрочных целей;
высокая мотивация и активность на пути к целям и задачам;
здоровые, гармоничные, доверительные отношения;
эмоциональный баланс — без скачков настроения;
ответственность и способность отдавать отчет своим поступкам, мыслям, словам;
сохранение внутренних ресурсов — направление энергии в нужное русло;
стрессоустойчивость;
выход из круговорота ошибок;
избавление от пагубных привычек;
личная эффективность;
здоровое выражение эмоций.

Это — лишь небольшая часть преимуществ, список может быть бесконечно продолжен, поскольку эмоциональная осознанность является основой.

Каков ваш уровень эмоциональной осознанности?

Все мы способны осознавать свои эмоции — в большей или меньшей степени. Но почти каждому, кто не занимался развитием навыка целенаправленно, этого умения недостаточно. И даже жизненный опыт и возраст совсем не гарантируют значительного развития способности, а потому важно взять инициативу и сделать первый шаг — определить, насколько развит этот навык и от чего можно оттолкнуться.

tumblr_m9ofxuculb1qzh7tdo1_1280.jpg

Для этого можно задать себе несколько вопросов:

Могу ли я оставаться спокойным, испытывая сильные эмоции: гнев, страх, отвращение, печаль, радость?
Чувствую ли я присутствие эмоций в своем теле?
Умею ли я прислушиваться к своему разуму, невзирая на сильные чувства?
Доверяю ли я сигналам своего тела, вызванным эмоциями?
Позволяю ли я себе чувствовать негативные эмоции?
Обращаю ли я внимание на изменение эмоционального состояния?
Изменяются ли мои эмоции в течение дня?
В целом другие люди относятся с пониманием и сопереживанием к моим эмоциям?
Комфортно ли мне, когда другие знают о моих чувствах и эмоциях?
Чувствую ли я эмоции других, могу ли я мысленно поставить себя на их место?
Важно отвечать честно — честность с самим собой является основой осознанности. Если на все вопросы Вы ответили “да”, то Ваш навык развит достаточно хорошо. Если ответа “Да” удостоились не все вопросы или он справедлив не для каждой жизненной ситуации, необходимо поработать над своим умением. Если ответы на большинство вопросов “нет”, обязательно задумайтесь над развитием эмоциональной осознанности — и в этом случае лучше руководствоваться опытом профессионала.

Развитие эмоциональной осознанности

Приобрести навык эмоциональной осознанности можно вне зависимости от жизненного опыта, возраста, взглядов — для этого нужно только немного терпения и усилий.

Медитация — один из способов развития нужного умения. Она позволит лучше отслеживать и понимать ощущения — эмоциональные, физические, справляться со стрессом, владеть собой.

Весьма эффективный и быстрый способ развития осознанности — совместная работа с коучем или психологом. Это особенно актуально для сложных случаев — в них только квалифицированный специалист способен помочь поработать над собой, обрести нужные навыки, отыскать решения. Если пройти этот нелегкий путь под руководством профессионала — результаты не заставят долго ждать.

Эмоциональная осознанность даст возможность корректировать свое поведение, а эмоции станут источником ресурсов для новых свершений!

Закрыть