Зачем вам нужен коучинг? - Коуч-тренер ICTA Дарья Черепанова
Оставить заявку
/ Статьи

Зачем вам нужен коучинг?

14 июл 2019

Многие до сих пор не знают о том, что же такое коучинг, и сегодня мы максимально подробно ответим на этот вопрос. Рано или поздно каждый из нас задаётся вопросом «Кто я»? «Зачем я живу»? «В чём смысл моей жизни?» «Что я по-настоящему хочу»? «Как воплотить свою мечту в жизнь?» «Как стать счастливым»? «Как стать успешным»?

Часто именно в поисках ответа на такие вопросы люди приходят в коучинг. Приходят, потому, что чувствуют, что могут больше, что не реализуют себя на 100%, что заблудились в жизни, в себе и с трудом могут найти ориентиры. Бывает и такое, что в жизни, казалось бы, есть всё, да вот счастья почему-то нет. 

Нужно сказать, что когда человек задаёт вопрос – это огромный шаг. Это шаг к осознанию и начало всех перемен в жизни, потому что, задавая вопрос, появляется энергия для поиска ответа. И наоборот, когда мы не задаём вопросов – значит, либо мы настолько отчаялись, потеряли всякий интерес, либо нас всё устраивает и у нас нет импульса меняться. 

Что такое коучинг? 

Коучинг – это технология, позволяющая человеку, отвечая на вопросы, лучше понять себя, свои желания, устремления, ограничивающие убеждения и страхи, посмотреть им в глаза и набраться мужества, чтобы незамедлительно начать действовать, создавая свою Жизнь именно такой, как ты того хочешь. 

Коучинг возник в 70-е годы прошлого века и один из его корней – спорт. Было замечено, что больших результатов достигали те спортсмены, у которых, помимо технического тренера, был еще и коуч. Сегодня роль коуча заключается в том, чтобы помочь вам обнаружить резервы скрытого потенциала.

Коучинговые отношения строятся на философии коучинга, которая говорит нам, что всё знает клиент. Он – тот человек, который полностью погружён в ситуацию, с которой к нам обратился, поэтому кто, как ни он лучше всего понимает, каково в ней находиться и что нужно делать. Именно внутри клиента и содержатся все знания его Души. И нужно просто помочь ему обратиться к себе и услышать ответы, скрытые внутри себя. 

Таким образом, коуч не учит и не даёт рекомендаций. А просто задаёт вопросы. 

Чем вам может помочь коучинг?

Коуч создает особую среду безоценочности, открытости, доверия, безопасности.

Это пространство, в котором вы:

• будете услышаны;
• больше узнаете о себе;
• исследуете свою ситуацию или задачу;
• поймете вектор развития и построите путь к своей истинной цели без советов и «спасательства». Это и отличает коучинг от других технологий. 

Я практикую живой подход в коучинге, где есть баланс человеческого и технологического. Главный принцип – человек важнее результата.

Почему люди обращаются к коучу? 

• повышается осознанность;
• ищут смыслы;
• начинают ценить вкус жизни;
• хотят делать то, что получается лучше всего и приносит удовольствие;
• им уже недостаточно только финансовой мотивации. 

Другими словами, это массовый запрос на самореализацию. Поэтому сейчас большинство запросов к коучу – о том, чтобы заниматься тем, что нравится: 

– Что делать с эмоциональным выгоранием на работе?
– Как найти и выбрать любимое дело? 
– Как найти себя?
– Как сменить сферу занятий?
– По какому пути идти дальше?
– Как найти свое предназначение? 

 А также о внутренней гармонии:

– Как наладить отношения?
– Как повысить уверенность в себе?
– Как быть в балансе?
– Где взять ресурс?
– Как справиться с внутренним кризисом? 

С чем связан такой бум? С тем, что люди ищут смыслы. Они понимают, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на нелюбимую работу, а также на эмоции и ощущения «в минус»!

zachem-vam-nuzhen-kouching.jpg

Чего точно не стоит ждать от коуча?

• Жалости, заигрывания, рекомендаций, нотаций и психологических игр.

• Вас не будут носить на руках и не будут поддерживать в бездеятельности.

• Не ждите, что вас будут утешать и давать советы. 

• Не надейтесь, что коуч за вас все придумает и сам это сделает. 

• Коуч не поможет в решении запросов, которые относятся к психотерапии: фобии и разного рода зависимости.

А чего же тогда ждать?

• Партнерской позиции, безоценочного отношения, понимания и честности, того, что вас примут со всеми  плюсами и минусами в успехе и неудаче.

• Вопросов, которые будут заставлять расширять рамки, включать осознанность, исследовать, сомневаться, размышлять. 

• Безоговорочной 100% поддержки и надежного плеча. 

• Инструментов, которые будут способствовать более глобальному пониманию себя, жизни, ситуации, помогут принять решение и начать двигаться по направлению к своей цели. 

Что полезного каждый из нас может взять от коучинга? 

Эти 5 принципов коучинга помогут достигать успеха и получать удовольствие от работы и жизни в целом. 

1. Коучинг – о том, что каждый человек сильный, с потенциалом и возможностями реализовывать свои цели и воплощать мечты. Коуч знает, что каждый человек выбирает лучший из вариантов, возможных для него сейчас, и что у каждого действия есть позитивное намерение. Поэтому коуч помогает осознавать, почему человек принимает те или иные решения. 

Коуч не «спасает», а направляет на поиск скрытых резервов и возможностей.   

2. В коучинге важно безоценочное мышление. Это не так легко, ведь с детства нас учат оценивать, вешать ярлыки, сравнивать себя с другими. Коучинг – о том, что человек может быть собой. Делать те выборы, которые он делает. И не важно, нравится это коучу или нет. Коуч даже вправе принять решение прекратить общение с этим человеком, но вместе с тем уважать его выбор и поведение. 

3. Фокус мышления на ресурсах, возможностях, целях, достижениях. А не на проблемах, слабых сторонах, неудачах. Речь не о том, чтобы не видеть негатив. А о том, чтобы видеть проблему или задачу и ее решать. 

4. Быть «здесь и сейчас». Не блуждать по закоулкам прошлого и не сбегать в мечты о будущем. 

5. Накапливать успех и замечать малейшие успехи по дороге к цели. Для этого стоит задавать себе вопросы: 

– Что сегодня у меня получилось по направлению к цели?
– Что приблизило меня к этой цели?
– В чем я молодец?
– В чем я сегодня лучше, чем вчера по отношению к цели

Помните: успех – это движение к цели, а не точка, в которой мы достигаем результата.

Коучинг.jpg

Отзывы о коучинге 

Что говорят люди, впустившие коучинг в свою жизнь: 

"Коучинг — это энергия из будущего. Коучинг позволил мне определиться в пространстве нашего мира, точно знать свои координаты: Где я сейчас нахожусь? Куда, с кем и с чем я двинусь в следующий миг? У меня появилась уверенность, что я могу моделировать свою жизнь, как того пожелаю", — Ольга 

"У меня прибавилось уверенности. Уверенности в том, что я могу достигать результата. Почему появилась такая уверенность? Потому что в процессе коучинга удалось решить несколько задач, к которым до этого не знал, как и подступиться, это казалось просто невозможным. Появилось позитивное мировоззрение — вера в то, что нереального в этом мире ничтожно мало и все, что мне нужно, я могу получить", — Кирилл 

"Коучинг помогает достичь высоких целей, более высоких, чем ты представляешь себе на данный реальный момент. Работаешь долго, и тебе кажется, что- то, что ты делаешь — это хорошо, и всем это нравится, и тебе это нравится, и тут где-то в твоем подсознании возникает мысль, что можешь делать лучше. Мысль возникает в подсознании и, в принципе, она никуда дальше не идёт, и в реальные действия она не переходит. Постановка целей, которой занимается коучинг, помогает достать эту мысль из подсознания, проговорить её, прописать, представить себе и просто сделать реальной", — Галина 

"Я — творец своей жизни, когда сама осознанно выбираю куда, зачем и как мне идти. Это так приятно сочинять мелодию своей жизни. Если я позволяю себе сплавляться по течению, то становлюсь исполнителем, исполнителем кем-то придуманной пьесы. Ужасно надоело играть чужую музыку", — Елена 

А вы готовы к коучингу? 

Это легко проверить. Большинству из нас хочется позитивных изменений в себе и в собственной жизни. Но не все готовы взять ответственность за свою жизнь в свои руки. А что значит «взять ответственность за жизнь»? Это значит — перестать винить обстоятельства, людей и себя в своих неудачах. Такая позиция — хороший повод не меняться и оставаться на месте, превратившись в «жертву обстоятельств». 

А сейчас задайте себе вопрос: «Если в ближайшие 5 лет я ничего не стану менять в своей жизни и проживу их так, как живу сегодня... Нравится ли мне такой вариант моего будущего?». Прислушайтесь к вашим чувствам. К тому ответу, который рождается внутри вас. Вполне возможно, что вам всё нравится, тогда продолжайте делать то, что делали всегда. 

Если же вы чувствуете, что внутри вас есть желание увидеть своё будущее иным – меняйте себя сегодня. Потому, что есть только сегодня, только «сейчас». Которое через долю секунды уже станет прошлым. А это значит, что единственный способ изменить свою жизнь – принять решение и, начиная с этого момента следовать ему. 

Если вы решили идти по пути саморазвития, то коучинг несомненно вам в этом поможет.

Я буду рада сопровождать Вас на пути от самых первых шагов к результатам. Оставить заявку на коуч-сессию вы можете через форму обратной связи или по почте info@checoach.ru, либо написав мне в whatsapp по номеру: +7 (963) 303-08-61.

Закрыть